Фермерам выплачены субсидии на удобрения в объеме 7,5 млрд тенге

Фермеры Казахстана подали 13 251 заявку на субсидирование удобрений. В работе управлений сельского хозяйства регионов находятся 9027 заявок, по 2040 получен отказ, а 2184 заявки на сумму 7,5 млрд тенге одобрены и уже оплачены. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Ранее на портале gosagro.kz отклонили треть заявок. Основной причиной стало отсутствие агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, а также сложности с оцифровкой полей. Наиболее остро данный вопрос стал в южных регионах, где преобладают аграрии с небольшими полями.

В этой связи Минсельхоз 25 апреля утвердил поправки в вышеуказанные правила, которые исключают требование по использованию агрохимических картограмм, а также до 31 декабря 2023 года вводят отсрочку по оцифровке полей через АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». 

«Важно отметить, что до установленного срока фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график уже готовят МСХ совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», - подчеркнули в Минсельхозе.

Читать по теме: Как достичь урожая в 50 ц/га. АгроКараван Посевная 2023, День 10

Вместе с тем некоторые акиматы не приняли своевременно постановления о перечнях и нормах субсидирования удобрений. Утверждать нормативы местные исполнительные органы начали только в марте, и процедура затянулась вплоть до мая, вследствие чего аграрии также не смогли подать заявки на субсидирование. По информации Минсельхоза, в Атырауской области постановление не принято по сей день. По информации регионального акимата документ будет утвержден в ближайшее время.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.