Короткостебельный сорт пшеницы «Инжу» создан селекционерами Карабалыка

В последние годы фермеры Казахстана все активнее переходят на короткостебельные сорта пшеницы. Дело в том, что в засушливых условиях им требуется меньше влаги на рост «ботвы», и у растений остается больше ресурсов на формирование зерна. Кроме того, короткостебельные сорта меньше подвержены полеганию.

Однако, традиционно в Казахстане создавались сорта с длинным стеблем. Это было связано с универсальностью хозяйств, когда они параллельно занимались и растениеводством, и животноводтвом. В этом случае была потребность в соломе. Сейчас уже такой нужды нет, и фермеры вынуждены приобретать короткостебельные сорта европейской селекции. А это — риски для урожайности, ведь импортные сорта не адаптированы к нашим условиям, и засушливый год показывают не лучшие результаты.

Чтобы решить эту проблему и предложить фермерам отечественные короткостебельные сорта, селекционеры Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции начинают работу в этом направлении. Один сорт с рабочим названием «Инжу» («Жемчужина») уже создан, и передается на госсортоиспытания. Работа будет продолжен по созданию других сортов с коротким стеблем, адаптированных к условиям Казахстана.

Подробнее о севе в Карабалыкской СХОС читайте в новом репортаже ElDala.kz из АгроКаравана Посевная 2023:

«Жемчужина» Карабалыка. АгроКараван Посевная, День 12

Напомним, что партнерами АгроКараван Посевная 2023 стали компании UPL«Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.