Ветинспектора оштрафовали на 5 млн тенге в Петропавловске

В Петропавловске государственный ветеринарно-санитарный инспектор осужден за получение взятки от предпринимателей за допуск к продаже мясной продукции на рынках без сопроводительных ветеринарных документов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области.

«В период с февраля по март 2023 года Бусурманов Ж.У.,  используя служебное положение, на системной основе получал взятки от предпринимателей, осуществляющих оптовый закуп и розничную реализацию мясной продукции на городских рынках «Привокзальный» и «Дария» без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов», - проинформировал первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции Айдос Жунисов.

Приговором Петропавловского городского суда государственный ветеринарно-санитарный инспектор осужден за получение взятки и ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки, что составляет 5 млн 200 тысяч тенге.

«В целях реализации норм законодательства об ответственности первых руководителей за коррупцию подчиненных, по решению председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора руководитель Петропавловской городской территориальной инспекции Акпан Кусаинов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора», - сообщили в Антикоре.

В пресс-службе отметили, что для снижения коррупции в рядах инспекторов предусмотрено использование аудио и видео фиксации их служебной деятельности.

«Несмотря на наличие данного требования оснащение видеорегистраторами всех 5 инспекторов на 7 рынках Петропавловска состоялось только после рассмотрения. Для устранения обстоятельств, способствующих совершению коррупционного преступления, руководству территориальной инспекции предстоит провести мониторинг видеозаписей, произведенных в рамках государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, на предмет соблюдения госинспекторами требований антикоррупционного законодательства и норм Этического кодекса государственных служащих», - сообщили в Антикоре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.