Агрологистический центр построят в Уральске

Агрологистические центры планируют запустить в регионах Казахстана. Проект по их созданию финансирует Азиатский банк развития. Строительство такого центра в Западно-Казахстанской области обсудили в региональной Палате предпринимателей, сообщили в НПП «Атамекен».

Концепцию создания Агрологистического центра представил заместитель председателя правления СПК AQJAIYQ Даурен Сугурбаев.

«Будут открыты современные овощехранилища, благодаря чему сельхозпроизводители смогут сохранять урожай в течение длительного времени. Предстоит внедрение новейших технологий для переработки сельхозпродукции, что положительным образом скажется на ее качестве», — сказал Даурен Сугурбаев.

По информации областного управления сельского хозяйства, акмат подписал меморандум с четырьмя компаниями о строительстве в областном центре четырех овощехранилищ.

Ожидается, что с запуском агрологистического центра в области в разы вырастет экспортный потенциал продукции АПК, учитывая удачное расположение региона на стыке Европы и Азии. Одновременно будет развиваться приграничная торговля.

Кроме того, запуск центра позволить максимально удовлетворить потребность региона в сельхозпродукции.

Читать по теме: Казахстан подписал соглашение с Кыргызстаном о торгово-логистическом комплексе

Как отметил первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Ержан Балтаев, сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики региона, однако в сфере имеется множество проблем, требующих комплексного решения.

«Какая-то часть проблем вызвана природными явлениями, какая-то — ограничениями возможностей хранения и переработки урожая, что-то не удается разрешить из-за отсутствия финансирования. Открытие агрологистического центра даст возможность руководству области привлечь к развитию отрасли инвесторов, тем самым создав условия для успешной реализации в регионе привлекательных инвестпроектов», - сказал Ержан Балтаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.