Контроль за перемещением и хранением пестицидов усилят в Казахстане

В Казахстане до сих пор актуальна проблема устаревших пестицидов, оставшихся с советских времен. В этой связи в стране планируют усилить контроль за перемещением и хранением пестицидов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии.

«Мы планируем установить оставшееся количество устаревших пестицидов в ходе инвентаризации по всей республике и дать оперативную экологическую оценку загрязненным территориям. Во избежание образования новых отходов от пестицидов и использования контрафакта, в Казахстане уже ведутся работы по усилению контроля», - сказал вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев в ходе заседания Регионального Комитета по управлению проектом «Управление жизненным циклом пестицидов и ликвидация СОЗ-пестицидов в странах Центральной Азии и Турции».

Он отметил, что в данном направлении планируется применять опыт Турции. В ходе мероприятия, на примере передовой̆ практики Турции были проведены семинары-тренинги по системам регистрации пестицидов, отслеживания тары от них, а также ознакомление с интегрированной защитой от вредителей, включая посещение садов для испытаний комплексных методов по борьбе с вредителями в Испарте.

«Хотелось бы подчеркнуть, что рациональное управление пестицидами влияет не только на качество сельскохозяйственной продукции, но и в целом, на улучшение окружающей среды и здоровье нации», - сказал вице-министр.

Читать по теме: Интегрированную защиту растений от вредителей тестируют в Казахстане

Участников заседания ознакомили с результатами проекта за прошлый год и планами на текущий период. Также обсуждались вопросы улучшения региональной координации, принятия совместных согласованных решений, соблюдения сроков, качества выполнения проектной деятельности и получения эффективных результатов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.