В Жетысу произведут 77 тыс. тонн сахара

В этом году в Жетысуской области планируется переработать 380 тыс. тонн сахарной свеклы, 30 тыс. тонн сахарного тростника и произвести 77 тыс. тонн сахара. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В целом до 2026 года посевы сахарной свеклы в регионе будут доведены до 15 тыс. га, валовой урожай – до 525 тыс. тонн.

Главной задачей аграриев и ученых сейчас является отработка технологий с тем, чтобы повысить урожайность сахарной свеклы. В минувшую субботу на полях КХ «Алихан» прошел День поля, где специалисты компании «Август-Казахстан» представили инновационные сорта и гибриды сахарной свеклы. Для демонстрации предварительно было засеяно 100 га сортом BTS 590.

Эксперты рассказали о том, сколько удобрений нужно использовать при выращивании сладкого корня, на каком этапе нужно опрыскивать, какой препарат лучше использовать, также было подробно рассказано о современных мерах защиты от сорняков и вредителей.

«Своевременное и правильное применение гербицидов полностью исключает прополочные работы. Ведь в ходе прополки тяпками вместе с сорняками зачастую скашиваются и ростки сахарной свеклы. Соответственно теряется густота, а в конечном итоге падает урожайность», - отметили в областном управлении сельского хозяйства.

Также на Дне поля были представлены сельхозтехника и новые агрегаты, используемые при выращивании сахарной свеклы, включая сеялки, культиваторы, опрыскиватели и многое другое.

Большую роль в успешности выращивания сахарной свеклы играет применение водосберегающих технологий. Например, в Кербулакском районе с установлением дождевальных машин в КХ «Кызылшокы» получают до 500 ц/га сахарной свеклы.

Поэтому в регионе продолжается работа по решению проблемы нехватки поливной воды. По данным областного управления сельского хозяйства, в текущем году ремонтируются 10 водохозяйственных объектов и начато строительство новых оросительных сетей. Это позволит восстановить 30 тыс. га орошаемых полей и улучшить их водоснабжение. В дальнейшем планируется реализация 15 дополнительных проектов в водном хозяйстве.

Всего с начала года водосберегающие технологии в регионе внедрены на 800 га, на сегодняшний день объем их использования доведен до 8,9 тыс. га, в том числе капельное орошение – 2,4 тыс. га, дождевание – 6,5 тыс. га. 

В целом для поддержки внедрения передовых технологий в растениеводство предусмотрено 3,7 млрд тенге субсидий, в том числе на семена, удобрения, пестициды, возмещение затрат на приобретение сельхозтехники и дождевальных машин.

Как отметили в пресс-службе, в текущем году на развитие сельского хозяйства области Жетысу из бюджета выделено 45,6 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.