На юге Казахстана острый дефицит поливной воды

В Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях в этом году ощущается острая нехватка поливной воды. Фермерам и акиматам необходимо соблюдать график полива и быть готовыми к ограничениям. Об этом на заседании правительства сообщила министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

«По Жамбылской области на сегодняшний день наблюдается напряженная ситуация из-за малой подпитки водохранилищ на территории Кыргызстана вследствие слабого таяния ледников. Согласно предварительному прогнозу Кыргызгидромета, водность рек Шу и Талас предполагалась от 100 до 120% от нормы. Вместе с тем, мониторинг поступающей воды и наполненность водохранилищ (Кировское, Ортотокойское, Тасоткельсткое) показывает, что прогноз не подтверждается. По информации Службы водных ресурсов Кыргызстана, водность этих рек оказалась в два раза ниже нормы», - сказала Зульфия Сулейменова.

В связи с этим акимату Жамбылской области было рекомендовано определить приоритетность при подаче воды (по культурам), строго соблюдать водооборот и очередность полива (ночной полив).

Министр также отметила, что в регионе отсутствуют достоверные данные о фактически используемых орошаемых землях. По данным акимата имеется 181 тыс. га орошаемых земель, в то время как на этот год по заключенным договорам Казводхоз подает воду лишь на 93,6 тыс. га земель.

«При этом имеет место перевод богарных земель в орошаемые с их подключением к существующим каналам, что негативно сказывается на водообеспечении хвостовой части каналов. Отдельные крестьянские хозяйства засеяли поля, при этом не заключили договоры на подачу воды с РГП Казводхоз, что в целом искажает ситуацию по водообеспеченности», - уточнила министр.

Также происходит незаконное подключение насосов к магистральным каналам. Например, по Тасоткельскому МК имеется более 200 таких насосов.

Низкий приток воды в Шардаринское водохранилище наблюдается и в Туркестанской области. С 1 апреля по 30 июня при прогнозе поступления 2,23 млрд кубометров воды фактически поступило 1,291 млрд м3 (58%). Сокращен лимит на регулярное орошение в бассейне реки Сырдарьи. Акимату Туркестанской области рекомендовано сократить посевы влаголюбивых культур, а также исключить посев риса в Мактааральском и Жетысайском районах.

«Несмотря на это в текущем году по Туркестанской области площади посева риса увеличены с 1,5 тыс. га до 3,853 тыс. га. При этом посевы риса в Жетысайской районе увеличились в 5,5 раза, а в Мактааральском районе в 15 раз», - сказала Зульфия Сулейменов.

Посева хлопка увеличены с планируемых 79,7 тыс. га до 84,990 тыс. га.

Читать по теме: Дефицит поливной воды в Казахстане достигает 7 кубокилометров – Ходжаназаров

Сложная ситуация, по словам министра, сложилась Отырарском районе. Из-за неправильного регулированием режима стока реки Арыс предприятием «Туран Су» остро встал вопрос водообеспечения. На данный момент МЭПР вынужденно осуществляет санитарные попуски из Бадамского водохранилища для снятия острой нехватки воды.

В Кызылординской области в связи с малой приточностью воды в Шардаринское водохранилище также не исключается возникновение в июле напряженной обстановки по водобеспечению орошаемых земель, особенно рисовых посевов. В 2023 году посевы риса планировались на площади 83,9 тыс. га, фактически посеяно 88,107 тыс. га, что на почти 10 тыс. га больше, чем в 2022 году (78,3 тыс. га).

«По Алматинской области и по области Жетысу водохозяйственная обстановка в целом стабильная. Все водохранилища в данных областях работают в соответствии с утвержденным графиком на вегетационный период», - заключила министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.