Дефицит поливной воды в Казахстане достигает 7 кубокилометров – Ходжаназаров

В Казахстане одним из злободневных вопросов, как для жителей сельской местности, так и городов, является нехватка воды. Дефицит поливной воды по экспертным оценкам достигает 7 кубокилометров. Об этом сообщил депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова.

«В этом году изнуряющая жара выдалась уже с начала лета. Даже в северных областях температура доходит до 48 градусов. В ряде регионов уже зафиксирован дефицит влаги в почве, а фермерские хозяйства оформляют страховые случаи по засухе. Страдает и орошаемое земледелие: снижение влаги из-за температуры усугубляет дефицит воды по причине износа или некачественного строительства каналов и арыков. Из 100 кубокилометров нашего годового водотока, 56% формируется вне страны, то есть мы зависим от соседей и их хозяйственной деятельности», - сказал Ходжаназаров.

По его словам, дефицит поливной воды по экспертным оценкам достигает 7 кубокилометров. Средств на решение водного вопроса катастрофически не хватает. Годовой объем всех бюджетных программ по водным ресурсам составляет 98 млрд тенге, при этом потребность одной области значительно выше.

«Только в Туркестанской области потребность составляет на сумму более 300 млрд тенге, но концепции и планы не подкреплены финансированием и годами остаются на бумаге», - отметил депутат.

Мажилисмен обратил внимание, что в Казахстане нет единой системы учета водных ресурсов и оперативной сводки данных. Также, по его словам, сложность состоит в том, что обязанности и ответственность за воду распределены с точки зрения использования воды между министерствами экологии, энергетики, сельского хозяйства, индустрии и всеми областными акиматами по отдельности.

«Вопросом воды нельзя пренебрегать, нельзя забывать, что водные проблемы напрямую затрагивают интересы 4,5 миллионов казахстанцев, проживающих в сельской местности южных областей», - подчеркнул Ходжаназаров.

Читать по теме: Два завода по производству систем орошения запустят в Казахстане в 2023 году

В связи с этим он предложил ряд мер по предотвращению масштабных проблем.

В частности, депутат предлагает наладить единый учет водных ресурсов через инструменты цифровизации.

Кроме того, по его мнению, необходимо закрепить ответственность за водные ресурсы за единым госорганом на уровне, как минимум, агентства, которое владеет данными, управляет водными ресурсами и проводит политику их эффективного использования с прицелом минимум на 30-50 лет.

Также он предложил использовать методы стимулирования водопользователей к рациональному использованию воды по опыту Австралии и провести ревизию ПСД гидротехнических объектов на предмет их экономической эффективности и корректности расчетов стоимости строительства.

Помимо этого, мажилисмен просит предоставить сведения о перечне всех проектов по развитию ирригационных сетей, в том числе с использованием средств международных финансовых институтов, откуда «Казводхоз» привлекал займы в объеме 114 млрд тенге, текущий статус и состояние проектов, проблемы и причины заморозки или просрочки сдачи объектов.

«Предложил рассмотреть возможность исключить расходование средств Нацфонда на оперативные задачи и направлять их на решение вопросов водной безопасности страны», - заключил Ходжаназаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.