В Казахстане вновь ужесточили карантинные меры

Госкомиссия под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина приняла решение о введении новых ограничительных мер на территории Казахстана с 5 июля сроком на 14 дней.

Согласно решению комиссии, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима продолжат работу сельскохозяйственные предприятия, объекты рыбного хозяйства и животноводства, предприятия сферы оказания услуг населению, в том числе автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Также будут работать объекты общественного питания на открытом воздухе; строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом.

Продовольственные магазины, открытые рынки и аптеки продолжат работу, медицинские центры смогут принимать только по записи.
Международное авиасообщение будет сохранено, но без дальнейшего увеличения списка стран. Авиасообщение и железнодорожное сообщение сохраняется, но с ограничениями.

Пассажирское автобусное автосообщение между регионами на указанный срок будет приостановлено, а работу общественного транспорта ограничат по времени.

Вводится запрет на проведение массовых и семейных мероприятий. Перемещение населения по улицам, паркам, скверам будет ограничено - не более трех человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

На время введенных ограничений запрещена деятельность салонов красоты, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных учреждений, детских оздоровительных лагерей, фудкортов.

Сохранена дистанционная форма работы не менее 80% сотрудников госорганов, офисов, национальных компаний и иных организаций.

Глава правительства отметил, что, в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены еще на 2 недели либо ужесточены.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.