Уникальный биопрепарат для работы с почвой апробируют в Казахстане

Компания «Щелково Агрохим – KZ» производит в Казахстане несколько видов гербицидов и агрохимикатов, а также предлагает широкую линейку препаратов из России. Сельское хозяйство в мире делает акцент на биологизации и «Щелково» не остается в стороне. О том, что компания предлагает в данном направлении, порталу ElDala.kz на выставке Jańa Dala/Green Day ‘2023 рассказал региональный представитель по Северо-Казахстанской области Дидар Абдриисов.

Микробиологический препарат Биокомпозит-коррект уже хорошо зарекомендовал себя в России, и сейчас начинают проводить опыты с его применением в Казахстане. Сложность в том, что для работы бактерий требуется влага, а на территории РК в последние годы все чаще случаются засушливые периоды. Поэтому задача агрономов найти оптимальную схему применения с учетом наших условий.

- Данный препарат применяют и при протравливании семян и внесением в почву, - рассказал Дидар Абдриисов. - Он содержит пять видов штаммов. Первый – фосфатмобилизатор: эти бактерии переводят сложный фосфор, который содержится в почве, в доступную форму. Дальше идет азотфиксатор – он улавливает атмосферный азот и обогащает почву, ассимилируя также в доступную для растений форму. Биодеструктор перерабатывает пожнивые остатки и превращает их в органику. Он работает как биофунгицид, то есть эта бактерия поглощает почвенные бактерии и инфекции.

В России препарат применяют уже во многих хозяйствах, используя его на разных культурах и по листу, и с протравкой, и с внесением в почву.

Сейчас Биокомпозит пробуют применять в Казахстане. Изучаются условия и технологии, которые дадут максимальный эффект. Преимуществ у препарата несколько. Во-первых, это экологичный способ защитить посевы и повысить урожайность. Во-вторых, он экономически эффективен, так как может заменить сразу несколько видов агрохимии.

- С его помощью мы можем отказаться от фунгицида, протравителя – если вносите его до посева, - отметил Дидар Абдриисов. - Он может стать заменой сложных удобрений – селитры, фосфора. Это дает большую экономию и в этом заключается его главное преимущество.

Читать по теме: Ростсельмаш учтет пожелания казахстанских фермеров в конструкции техники

Отметим, что в целом компания «Щелково Агрохим – KZ» предлагает казахстанским фермерам более 80 наименований препаратов, в том числе гербициды, протравители семян, фунгициды, инсектициды, агрохимикаты и биопрепараты. Часть из них производится на заводе в Степногорске, который в следующем году отметит 15 лет работы.

- Мы каждый год расширяем линейку препаратов, - рассказал менеджер по маркетингу и рекламе Ерик Чапибаев. - Например, в этом году мы зарегистрировали семь препаратов: протравители семян, инсектициды, фунгициды и гербициды. Наши основные покупатели находятся в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях, представительства работают в Павлодарской и Алматиской областях. То есть во всех основных аграрных регионах используют нашу продукцию.

Напомним, что выставка Jańa Dala/Green Day ‘2023 прошла 13-14 июля в Акмолинской области, на полях ТОО «Енбек». Организатором мероприятия является компания EXPO TIME. А компания «Щелково Агрохим – KZ» уже традиционно выступила на этом Дне поля спонсором экологичных фирменных пакетов.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.