Помощь растениям в засуху предложил ЕвроХим казахстанским фермерам

Компания ЕвроХим ежегодно принимает участие в Дне поля Jańa Dala/Green Day ‘2023. В линейке продукции представлены азотные удобрения, в том числе жидкие КАС-32, сульфоаммофос и аммофос, а также семь марок водорастворимых удобрений Aqualis. Именно на них представители компании в этом году акцентировали внимание фермеров, так как в условиях изменения климата и повторяющихся засух данные средства способны поддержать растения и для получения стабильного урожая.

«Специфика водорастворимых удобрений в том, что в условиях засухи и нестабильных температур они помогают растению справиться со стрессом. Растение получает питательные элементы в тот момент, когда корневая система или листовой аппарат угнетен, и все процессы развития растения замирают. В критический момент растение обеспечивается питательными элементами, и за счет этого мы получаем прибавку урожайности, причем существенную», - рассказал порталу ElDala.kz на Дне поля Максим Максимов, агроном по защищенному грунту.

Водорастворимые удобрения применяются как в овощеводстве, так и в производстве зерна. Их можно подавать самостоятельно или вносить опрыскиванием вместе с гербицидами или фунгицидами.

Применение данного вида удобрений в Казахстане только начинает распространяться. При этом в России Aqualis широко используется как в качестве «скорой помощи» растениям при неблагоприятных погодных условиях, так и на основе системного применения.

В ходе опытов применения Aqualis в России в условиях, схожих с условиями северной части Казахстана, прибавка урожайности составила от 2 до 5 ц/га. Как пояснил представитель ЕвроХима, максимальная прибавка складываются в том случае, если специфические тяжелые условия (высокие температуры и отсутствие осадков) были непродолжительными.

«Если условия были равномерно благоприятные, тогда прибавка к урожаю будет не такая существенная, по сравнению с теми участками, где удобрения не применялись. Но в таком случае и затраты на гектар невысокие, в то же время их применение служит нам своеобразной страховкой от негативных условий. Поэтому многие зернопроизводители в России уже закладывают водорастворимые удобрения в свою систему, делая две-три листовые обработки за сезон в качестве профилактической меры», - отметил Максим Максимов.

Читать по теме: Чем казахстанские сорта пшеницы лучше европейских

Компания видит большой потенциал в использовании удобрений Aqualis в Казахстане, поэтому и предложила их на Дне поля.

«Мы вышли на эту выставку, чтобы показать фермерам данный продукт. И если не полагаться только на погоду, то можно помочь растению, используя водорастворимые удобрения», - заключил эксперт ЕвроХима.

Напомним, что выставка Jańa Dala/Green Day ‘2023 прошла 13-14 июля в Акмолинской области, на полях ТОО «Енбек». Организатором мероприятия является компания EXPO TIME.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.