Лиманные массивы восстанавливают в Павлодарской области

В Павлодарской области начнут комплексную работу по восстановлению лиманных массивов в Майском и Баянаульском районах. Эти районы наиболее подвержены засухе, при этом имеют наиболее развитую животноводческую отрасль: на два эти района приходится почти 50% поголовья скота в области. Об этом сообщил аким региона Асаин Байханов.

Как отметил аким, отсутствие качественных сенокосов и слабая кормовая база – это одна из системных проблем, тормозящих развитие мясного животноводства. Ранее в регионе было девять массивов с заливными лугами, с урожайностью в 6-7 раз выше обычных сенокосов, на сегодня действует всего лишь три из них.

«Вчера поехал в Майский район, чтобы совместно с отраслевыми экспертами на месте рассмотреть вопрос восстановления бывших гидротехнических сооружений лиманов «Колыбай». Здесь же мной принято решение начать разработку проектно-сметной документации (ПСД) по реконструкции Колыбаевского массива площадью 14,5 тыс. га. Акиму района поручил в срок до марта 2024 года разработать ПСД с госэкспертизой», - написал Асаин Байханов в Instagram.

Читать по теме: Как построить молочную ферму за полгода. АгроКараван Молоко 2023, день 1

Он отметил, что при полной реализации проекта сотни сельчан Майского района смогут заготавливать до 40 тыс. тонн сена для 30 тыс. голов КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.