В ЗКО от саранчи обработано около 60 тыс. га

В Западно-Казахстанской области обработка против саранчовых проведена на площади 57,8 тыс. га (87,9%). Всего планируется обработать 65,8 тыс. га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

Как отметили в пресс-службе, борьба с нестадными саранчовыми осуществляется за счет средств местного бюджета. В текущем году на эти цели выделено 267,7 млн тенге.

Отмечается, что в Акжаикском, Бурлинском, Жангалинском, Казталовском, Сырымском, Таскалинском районах обработка проведена в полном объеме.

«В настоящее время фитосанитарная обстановка на территории области стабильна, химическая обработка против нестадных саранчовых находится на постоянном контроле специалистов отрасли», - отметили в акимате.

Как сообщалось ранее, в Казахстане наблюдается 11-летний пик распространения саранчи. Саранча наиболее распространена в Костанайской и Актюбинской областях. По словам министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева, аналогичный пик ожидается и в следующем году.

«Этот и следующий год мы прогнозируем, что это будут пиковые годы. В десять, двадцать раз больше, чем среднегодовые показатели распространения саранчи. Саранча может откладывать, условно говоря, 100 яиц, а может отложить и тысячу. Именно вот эта цикличность развития саранчи выпадает, здесь закономерность, поэтому этот год у нас пиковый», - сказал глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.