Приложение «АгроКомек» для производителей молока запущено в Казахстане

Европейский банк реконструкции и развития, Инвестиционный центр ФАО в партнерстве с Республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС QazaqSut разработали специализированное бесплатное приложение для фермеров «АгроКомек». Данный сервис по сути является единым центром практических знаний – от локализованной рыночной информации о кормах, ветеринарных аптеках и клиниках до практик ведения животноводства и форума фермеров. Об этом сообщили в Палате QazaqSut.

Как отметили в Палате, Казахстан, благодаря большим территориям и обилию природных ресурсов, обладает огромными возможностями в сфере молочного животноводства. Молочная промышленность активно развивается и играет важную роль в решении проблемы продовольственной безопасности страны. Благодаря господдержке фермеры получили возможность улучшить свое экономическое положение. Но для получения высококачественной молочной продукции необходимо владеть достоверными и своевременными знаниями, а также информацией о рынке.

Приложение «АгроКомек» предоставляет знания о практиках ведения молочного животноводства с учётом специфики малого и среднего размера ферм. Оно состоит из пяти модулей:

  1. Прогноз погоды: предоставляет прогноз погоды Норвежского метеорологического института;
  2. Базы знания для животноводов: модуль содержит рекомендации по улучшению экономического и экологического аспектов работы скотоводческой фермы;
  3. Кормление животных: содержит практичный инструмент для балансирования рациона животных и советы как это сделать наилучшим образом;
  4. Маркетплейс: предоставляет актуальную информацию о ветеринарных клиниках и аптеках, источниках кормовых компонентов, включая побочные продукты АПК, переработчиках и многом другом;
  5. Форум «Фермер – Фермеру и Спроси Эксперта»: позволяет фермерам общаться друг с другом и с отраслевыми экспертами, размещать вопросы, успешный опыт, фотографии и получать профессиональную консультацию.

Контент доступен на казахском и русском языках и представлен в виде письменных текстов, фотографий, видео и аудио записей.

После загрузки приложения, им можно пользоваться в офлайн-режиме и просматривать весь контент, за исключением прогноза погоды.

Как отметили в Палате, одной из уникальных особенностей данного приложения является инструмент балансирования рационов кормления животных, который помогает хозяйствам оптимизировать свои производственные затраты и повышать продуктивность молочного скота.

Ссылка для скачивания приложения «АгроКомек»

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.