Казахстан усилил контроль молочной продукции из России

Наццентр экспертизы Комитета санэпидконтроля Минздрава РК выявил несоответствие по жирно-кислотному составу в молочной продукции российских производителей. В связи с этим казахстанская сторона отменила действие 42-х деклараций о соответствии на молочную продукцию. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Сообщается, что были исследованы 19 наименований молочной продукции 13 разных импортных производителей. Несоответствия по составу выявлены в молочной продукции производства 5 предприятий - ООО «Южный молочный завод», ООО «Саратовский молочный комбинат», ООО «А-7 Агро-Оренбургский молочный комбинат», ООО «Молочный комбинат Энгельсский» и РФ АО «ВБД».

«В рамках проведения усиленного лабораторного контроля на границе повторно выявлено несоответствие жирно-кислотного состава в ультрапастеризованном молоке 3,2% жирности «Добрая буренка» производства ООО «Саратовский молочный комбинат» (РФ). Ввоз продукции данного предприятия на территорию Казахстана временно ограничен», - уточнили в Минторговли.

О случаях выявления несоответствий в поставленной из России молочной продукции Комитет ветконтроля и надзора МСХ проинформировал Россельхознадзор.

Читать по теме: Сообщать о растительных маслах в молочной продукции обяжут производителей

«Кроме того, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан отменил действие 42-х деклараций о соответствии на молочную продукцию. Причины отмены - несоответствие требованиям технического регламента по жирно-кислотному составу, а также регистрация деклараций соответствия с нарушением процедур в части проведения исследований в неаккредитованных испытательных лабораториях или не внесенных в единый реестр ЕАЭС», - добавили в ведомстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.