Сообщать о растительных маслах в молочной продукции обяжут производителей

Производителей молока и молочной продукции обяжут размещать на упаковке информацию о содержании в составе продуктов растительных масел. Данное требование установлено изменениями в технический регламент ЕЭК «О безопасности молока и молочной продукции», которые вступят в силу 22 сентября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Технический регламент был введен в действие в 2013 году, и с тех пор практика его применения выявила необходимость внесения уточнений по ряду важных вопросов, касающихся как производителей, так и потребителей молочной продукции.

«Одним из ключевых изменений является обязательное размещение информации о наличии растительных масел на упаковке молочных продуктов. Это позволит разборчивым потребителям принимать осознанные решения о покупке продукции», - отметили эксперты Казахстанского института стандартизации и метрологии.

Также изменены требования по физико-химическим показателям идентификации продукции детского питания. Было исключено нормирование содержания золы и увеличен порог содержания витамина Д. По мнению производителей детского питания, данные изменения позволят локализовать производство детского питания и обеспечить потребителей продукцией высокого качества.

«Новые поправки учитывают национальные молочные продукты, такие как айран, сюзьме, тан и курт, делая их более доступными на рынке», - отметили в Минторговли.

Кроме того, в регламенте появится термин «мороженое молокосодержащее» с содержанием молочного жира до 6%, что даст больше выбора и информации для потребителей. Ранее в документе был закреплен только термин «мороженое с заменителем молочного жира» с МДЖ 12%.

Читать по теме: Российское молоко потекло в Казахстан. АгроКараван Молоко 2023, день 8

Также внесено определение для восстановленного молока, позволяющее обогащать этот продукт. Внедрение категории «продукт переработки молока концентрированный, сгущенный» позволит расширить применение сыворотки и обеспечить стандартизацию продукции.

По информации Минторговли, производителям также предоставляется больше творческой свободы, позволяя указывать придуманные названия для своих продуктов и использовать комбинированные наименования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.