Российское молоко потекло в Казахстан. АгроКараван Молоко 2023, день 8

Производители молока из приграничных регионов России готовы поставлять сырье в Казахстан, отдавая его с фермы по цене 160-170 тенге за литр. Кое-кто из отечественных переработчиков его уже берет. Это стало возможным из-за ослабления рубля. Используя эту ситуацию, казахстанские молокозаводы начали снижать цену закупа у отечественных молочно-товарных ферм, опустив ее с 240-250 тенге за литр до 200-210 тенге.

Конечно, это временная ситуация, на которую также наслаивается сезонное падение цен. Однако выводы все-таки нужно делать: молочным фермам нашей страны необходимо заботиться о конкурентоспособности и готовиться к работе в жестких условиях. Этого можно достичь только снижением себестоимости литра. И тут у фермера есть два пути.

Первый - максимально повышать надои, вкладываясь в лучшую генетику, в качество кормов, в дорогие премиксы.

Второй путь - оптимизировать издержки, не ставя себе цель достигать рекордных показателей производительности, но при этом позволяя коровам на ферме отрабатывать не два-три цикла, а пять-шесть.

В обоих случаях цель одна, просто пути к ней разные - добиваться экономической эффективности, когда каждый вложенный тенге приносит результат.

Читать по теме: Топ-10 казахстанских ферм по продуктивности коров в 2022 году

ТОО «Петерфельд Агро» работает в селе Петерфельд, неподалеку от Петропавловска. Тут за рекордами не гонятся, фокусируя внимание как раз на разумном балансе расходов и доходов. На ферме содержатся черно-пестрый скот и симменталы, которые дают примерно одинаковую производительность по году - 5,5 тонны. Но и затрат лишних на ферме нет. Ставку делают на хорошо просчитанный рацион из культур, которые выращивают на собственных полях. Основа кормления - кукурузный силос, сенажи злаково-бобовые и травяные. Фураж, сено - все свое.

- Кормами мы себя обеспечиваем постоянно и даже помогаем нуждающимся хозяйствам в засушливые сезоны, - отметил Александр Фомичев (на главном фото), управляющий ТОО «Петерфельд Агро».

Вообще, у «Петерфельд Агро» уже есть две действующие фермы в селе Петерфельд, по 600 голов дойного стада в каждой. И сейчас они строят третью, также на 600 голов, в селе Калугино. Она будет запущена осенью нынешнего года.

Этот масштаб говорит о том, что компания работать эффективно в молочной отрасли может. Снижение закупочных цен на молоко фермеров не пугает. Да, придется работать еще собраннее, но перспективам бизнеса временное ухудшение конъюнктуры рынка не грозит. И от строительства новой фермы тут, конечно же, отказываться не собираются.

Такую уверенность в завтрашнем дне обеспечивает опыт: первая ферма была запущена еще в 2011 году. Вторую построили недавно, в 2021-м, и она уже отвечает всем современным требованиям по комфорту для скота, включая наличие просторных выгульных площадок.

Что касается выбора пород, то черно-пестрая на ферме была изначально. После нее по госпрограмме купили симменталов в Чехии. Но от черно-пестрых после этого не отказались, а благодаря правильному уходу и кормлению довели надои с них до уровня скота европейской селекции. Вот такой грамотный подход к делу. К тому же сейчас приступили к голштинизации черно-пестрого скота, чтобы поднять продуктивность еще выше.

- Осеменение у нас искусственное, двуполым семенем, - рассказал Александр Фомичев. - Бычков откармливаем сами, симменталы набирают массу хорошо, привес в сутки - в среднем 1,1 кг.

В сутки ТОО «Петерфельд Агро» производит 18 тонн молока и отправляет их на переработку в Петропавловск. Доильный зал на новой ферме в 2021 году устанавливала компания Westfalia Казахстан.

- Тут нами был установлен доильный зал системы "ёлочка" немецкого производителя GEA, - рассказал Алмазбек Нуробаев, представитель компании Westfalia Казахстан. - Его размер - 2х16 мест. Этот зал позволяет продоить все поголовье фермы в 600 коров, и его преимущество - в простоте и надежности в экспуатации. На сегодня "ёлочка" благодаря своей надежности - самый распространенный доильный зал в Казахстане. Между собой мы его сравниваем за надежность с автоматом Калашникова.

Читать по теме: Топ-10 производителей молока в Казахстане в 2022 году

Запускать собственную переработку у «Петерфельд Агро» планов нет, ведь это - отдельная отрасль, добиться успеха в которой можно только за счет новых больших инвестиций, приобретения нового опыта и привлечения дополнительного кадрового ресурса. Поэтому "Петерфельд Агро" предпочитает заниматься своим делом, в котором уже все нюансы отработаны до мелочей.

Команда ElDala.kz желает ТОО «Петерфельд Агро» успешного запуска новой фермы. А мы продолжаем двигаться дальше по маршруту АгроКаравана Молоко 2023, который в июле нынешнего года проходит в третий раз. Наша команда проводит его совместно с компанией Westfalia Казахстан и Республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС. Также наш партнер в АгроКараване Молоко 2023 - открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.