Казахстан намерен утроить торговлю с Афганистаном

Казахстан за последние два года нарастил поставки муки, пшеницы, подсолнечного масла и другой продукции в Афганистан. В планах двух стран увеличить товарооборот в три раза, с $1 млрд до $3 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

По данным ведомства, в Казахстан прибывает делегация представителей бизнеса и правительства Афганистана. 3 августа в Астане планируется первый казахстанско-афганский бизнес-форум, а 4-5 августа -  выставка афганских товаров.

Афганистан для Казахстана выступает приоритетным рынком сбыта муки - на него приходится 70% от общего объема экспорта этого товара. За прошлый год объемы поставок муки выросли на 52%. В 2021 году Казахстан отправил в Афганистан 895 126 тонн муки, а 2022-м - 1,3 млн тонн. Поставки пшеницы увеличились на 20%: с 571 704 до 686 729 тонн, подсолнечного масла – в 6,2 раза: с 2825 тонн до 17 576 тонн. Также началась отгрузка ржи.

«Из всех стран Центральной Азии Афганистан больше всех торгует с Казахстаном. За прошлый год взаимный товарооборот достиг почти в $1 млрд. В ближайшие годы мы планируем довести этот показатель до $3 млрд», - рассказал вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев.

В Минторговли также отметили, что Афганистан является транспортным коридором Центральной Азии, связующим мостом между странами Центральной Азии, Индией и странами Персидского залива. Открывает Казахстану возможность выхода к морским портам Карачи и Гвадар, далее в Индию, страны Ближнего Востока, Африки. Это новые и очень привлекательные для казахстанских экспортеров рынки для торговли.

Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год составил $987,9 млн, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($474,3 млн). Традиционно порядка 90% от этой цифры приходится на казахстанский экспорт, в основном обработанной продукции.

Читать по теме: Цены на пшеницу в Казахстане упали на 100 тыс. тенге за год

Торговля между странами за пять месяцев 2023 года составила $316,6 млн, из которых $310 млн приходится на казахстанский экспорт. Казахстан имеет экспортный потенциал поставок в Афганистан на сумму более $500 млн в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной отраслях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.