4 тыс. га посевов лука и свеклы гибнут без полива в Жамбылской области

Из-за острого дефицита воды в Жамбылской области Таласский район полностью отключен от полива. Ограничено орошение в Байзакском, Таласском и частично Жамбылском районах. Фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища стоит под угрозой гибели около 4 тыс. га посевов лука и сахарной свеклы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

«Учитывая сложившуюся критическую ситуацию по водообеспечению и во избежание социальной напряженности в указанных районах, по поручению премьер-министра РК Алихана Смаилова была создана межведомственная комиссия, которая в период с 18 по 20 июля текущего года произвела визуальный осмотр посевных площадей Кордайского, Байзакского и Таласского районов. В целом, визуальный осмотр подтвердил данные о неблагоприятной ситуации, сложившейся на полях из-за недостаточного поступления поливной воды со стороны Кыргызской Республики», - проинформировали в Минэкологии.

Рабочая группа готовит предложения о выделении компенсаций сельхозпроизводителям, которым нанесен ущерб от ограничений поливной воды из трансграничных источников.

Читать по теме: Из-за отсутствия полива в Жамбылской области погибли посевы свеклы

Кроме того, в регионе с учетом увеличивающегося объема водопотребления будет проведена полная инвентаризация орошаемых земель. В настоящее время в Жамбылском филиале Казводхоз совместно с «Казакстан гарыш сапары» ведет работу для определения точной карты орошаемых земель, чтобы рассчитать необходимый объем подачи воды на имеющиеся орошаемые площади в следующий вегетационный период.

В Минэкологии также сообщили, что в текущем году основная проблема в водообеспечении сложилась по каналу в Кордайском районе, где подвешено 28 тыс. га орошаемых земель. Потребность данного канала в августе составляет 14 кубометров/сек. Но по графику от 26 июня (где причитается 9 кубометров/сек) фактически подается 6-7 кубометров/сек, с колебаниями в сторону уменьшения. При таком расходе регулировать водораспределение на 60 км канала оказалось практически невозможным.

«В связи с острой нехваткой воды нижерасположенные сельские округа - Сарыбулак, Беткайнар, Какпатас и Степное Кордайского района (порядка 5 тыс. га) исключены от полива. По каналу ЗБЧК (Западный большой Чуйский канал) в Меркенский район вода из Кыргызстана не поступает уже в течение последних 4-5 лет. Под ним подвешено порядка 10 тыс. га орошаемых земель. Для выхода из этой ситуации филиал производит подпитку канала ЗБЧК (Западный Большой Чуйский канал) из внутренних источников - реки Аспара и Меркенка», - пояснили в Минэкологии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.