Из-за отсутствия полива в Жамбылской области погибли посевы свеклы

Часть посевов в Жамбылской области погибла из-за отсутствия поливной воды. Недостаток орошения сказался в целом на урожайности культуры в этом году. Вместе с тем, фермеры еще нескольких регионов пострадали от засухи и маловодья. Об этом сообщили в НПП «Атамекен».

Засуха стала одним из вопросов, поднятых на заседании Комитета агропромышленного комплекса Президиума «Атамекена».

«Из-за засухи посевы в ряде регионов значительно ухудшились. Так, в Жамбылской области в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Таласском, Шуском районах, производящих социально значимые продукты питания, остро ощущался дефицит поливной воды. А В Костанайской и Актюбинской областях нашествие саранчи усугубило ситуацию», – сказал председатель Комитета Жигули Дайрабаев.

По информации акимата Жамбылской области, в текущем году в регионе сахарную свеклу засеяли на площади 11,1 тыс. га. Из-за нехватки воды 4,2 тыс. га погибли. На основании этого 3,6% орошаемых посевных площадей по области признаны непригодными. По предварительным прогнозам, потери пострадавших фермеров составляют 3,3 млрд тенге. Учитывая потребность этой культуры в поливе до октября, урожай на остальной площади может оказаться низким.

Кроме того, на засушливый сезон жалуются фермеры Павлодарской области, области Жетысу и других регионов. В Туркестанской области ситуация весьма плачевна – уровень Шардаринского водохранилища снизился.

Читать по теме: Пострадавшим от засухи фермерам выплатили страховку на 1,2 млрд тенге

Как заявил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, пострадавшим фермерам окажут дополнительную поддержку.

«Рассматриваются меры по предоставлению фермерам пролонгации - механизм выплаты по фермерским долгам в следующем году по согласованию с организациями, реализовавшими удобрения; полное избавление от долгов по субсидированию. По республике мы выдали на бюджетное возмещение 176 млрд тенге долга. В первую очередь рассматривается погашение долгов в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Жамбылской областях, в следующую очередь - остальные регионы», – сказал Абулхаир Тамабек.

Вопрос дефицита средств по субсидиям также поднял Жигули Дайрабаев. По его информации, в настоящее время на субсидирование АПК не хватает порядка 124,5 млрд тенге.

«Например, в Акмолинской области последний платеж фермерам за удешевление стоимости молока был произведен в марте этого года. Аналогичная ситуация и в производстве мяса птицы. Также в регионах нет средств на субсидирование процентной ставки по новым предложениям», – сказал председатель комитета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.