Крупный комплекс по выпуску минеральных удобрений строят в Жамбылской области

Компанией ТОО «ЕвроХим-Каратау» начато строительство в СЭЗ «Химический парк Тараз» химического комплекса по производству минеральных удобрений мощностью не менее 1 млн тонн продукции в год. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Реализация проекта позволит привлечь свыше $1 млрд прямых иностранных инвестиций и создать 1200 новых рабочих мест.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с проектом. Он подчеркнул, что правительство уделяет большое внимание реализации проектов в химической промышленности, поэтому новый крупный завод важен не только для развития региона, но и для республики в целом.

«Этот проект обеспечит потребности сельхозтоваропроизводителей в минеральных удобрениях и позволит создать дополнительные рабочие места. Поэтому очень важно ускорить запуск завода, чтобы как можно скорее начать выпуск столь востребованной на внутреннем и внешнем рынках продукции», - сказал Алихан Смаилов.

Он также добавил, что в настоящее время государство увеличивает объемы субсидирования аграриев в части расширения использования удобрений. В результате это позволит значительно повысить производительность в сельском хозяйстве.

Отмечается, что в регионе наблюдается рост в производстве минеральных удобрений в 3,2 раза.

Также премьер-министру был презентован проект по строительству первого в стране завода по производству кальцинированной соды, реализуемый ТОО Qazaq Soda. Предприятие будет введено в эксплуатацию в 2025 году, а его производственная мощность составит 500 тыс. тонн продукции в год с перспективой увеличения до 1,2 млн тонн в год. В рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» к объекту были подведены линии электропередачи, планируется также проложить водопровод и обустроить железнодорожную инфраструктуру.

«Мы поддерживаем эти проекты и продолжим работу по подведению недостающей инфраструктуры. Это можно сделать в течение одного года. Я дам соответствующие поручения Министерству индустрии и КТЖ», - заключил Алихан Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.