Комбикормовый завод запустили в Карагандинской области

В крестьянском хозяйстве «Шанс» Абайского района Карагандинской области построили и ввели в эксплуатацию полностью автоматизированный комбикормовый завод. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

По данным ведомства, производство оснащено бортовым компьютером, который создаёт 99 различных смесей.

«Сегодня в Казахстане подобного производства нет. Мы построили полный комплекс – от начала и до конца. Зерно идёт в одну сторону, фураж – на комбикорм. Производительность небольшая – 5 тонн/час. Но, когда мы создали сбалансированную кормоединицу, мы видим большой привес в животноводстве. Всё полностью автоматизировано», – отметил глава крестьянского хозяйства «Шанс» Игорь Жабяк.

По информации акимата, сельхозпредприятие «Шанс» занимается животноводством и растениеводством. Есть четыре зернохранилища ёмкостью 20 тысяч тонн, пять картофелехранилищ на 41 тысячу тонн. Также идёт строительство МТФ на 400 голов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.