Создан реестр товаров «Сделано в Казахстане»

В рамках информационной системы технического регулирования Е-КТРМ создан функционал по формированию и ведению Реестра товаров «Сделано в Казахстане». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Функционал позволяет казахстанским производителям товаров в добровольном инициативном порядке вносить производимые ими наименования товаров в указанный реестр. На сегодня уже несколько известных производителей включены в реестр.

Как отметили в ведомстве, разработаны и приняты национальные стандарты, устанавливающие требования к указанному знаку и порядку его использования.

«Сегодня знак «Сделано в Казахстане» уже признается казахстанскими потребителями, как символ отечественного производства. Однако встречаются факты его недобросовестного использования. В этой связи с целью последующего внедрения мер поддержки на полочном пространстве Министерством инициирован пилотный проект, в ходе которого будут отработаны все вопросы», - подчеркнул председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Напомним, ранее в Казахстане была утверждена дорожная карта по запуску общенационального проекта «Қазақстанда жасалған» («Сделано в Казахстане») на 2023-2024 годы.

В начале года Минторговли РК сообщило о создании системы добровольной сертификации товаров с маркировкой «Сделано в Казахстане». Для узнаваемости отечественного производителя и продвижения казахстанского товара министерство предложило модель сертификации через упорядочение уже действующей маркировки «Сделано в Казахстане».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.