Бауржан Касенов возглавил НАНОЦ

Бауржан Касенов избран председателем правления Национального аграрного научного образовательного центра (НАНОЦ), единственным акционером которого является Министерство сельского хозяйства РК. Об этом сообщили в НАНОЦ.

Бауржан Касенов 1971 года рождения. Окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый-агроном», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «экономика управления на предприятиях машиностроения».

Работал агрономом-семеноводом, руководителем сельскохозяйственного предприятия в Павлодарской области. Как сообщили в НАНОЦ, с начала трудовой деятельности он осуществлял внедрение современных агротехнологий, благодаря чему в условиях засушливой зоны предприятие добилось высоких результатов. Например, в 2007 году урожайность пшеницы сорта «Павлодарская-93» достигала до 27 ц/га.

С 2008 по 2012 годы Бауржан Касенов руководил Управлением сельского хозяйства Павлодарской области.

С 2013 по 2014 годы - руководитель секретариата Комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

С 2014 по 2015 годы - советник председателя правления ННПП «Атамекен».

С 2015 по 2016 годы -  советник председателя правления Национального управляющего холдинга «КазАгро». Участвовал в разработке законодательных актов в сфере сельского хозяйства.

С 2016 по 2018 годы - заместитель акима Павлодарской области. В этот период в регионе началось активное применение орошаемого земледелия.

С 2018 по 2019 годы - аким Успенского района Павлодарской области. По инициативе Касенова в этот период фермеры района начали активно осуществлять посев озимой пшеницы.

С февраля 2019 года по сентябрь 2023 года - государственный инспектор Администрации президента РК, курировал Министерство сельского хозяйства.

Читать по теме: В состав КазАТИУ переданы шесть НИИ и СХОС

«Принимая во внимание имеющийся большой опыт Бауржана Касенова в сфере сельского хозяйства, успешный опыт внедрения современных агротехнологий в производстве, опыт практического применения достижений агронауки в сельском хозяйстве, новому председателю правления НАНОЦ даны поручения в части реализации задач, поставленных главой государства и озвученных им 1 сентября в своем ежегодном Послании. Одной из таких важнейших задач является развитие агронауки и трансформация НАНОЦ в вертикально интегрированный агротехнологический хаб», - сообщили в НАНОЦ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.