Кратковременные дожди с грозами ожидаются на западе и востоке Казахстана

Кратковременные дожди с грозами ожидаются на западе и востоке Казахстана и сухая жаркая погода на остальной части республики 14-16 июля. Об этом сообщает Казгидромет.

«Практически на всей территории Казахстана сохраняется сухая и жаркая погода. Это связано с блокирующим высотным гребнем, который способствует поступлению горячего воздуха с районов Ирана и Ирака», - сообщают синоптики.

Отмечается, что на западе и востоке республики с прохождением атмосферных фронтальных разделов в ближайшие дни ожидаются кратковременные дожди с грозами, шквалистым ветром, возможно выпадение града.

Также Казгидромет распространил штормовое предупреждение на 14 июля в семи областях Казахстана.

В Атырауской области местами ожидаются ночью гроза, днем - пыльная буря. Ветер местами юго-восточный до 15-20 метров в секунду.

В ЗКО - местами гроза, ветер до 15-20 метров в секунду.

В Мангистауской области местами ожидаются пыльная буря, ветер  юго-восточный с переходом на северо-западный до 15-20 метров в секунду. Днем местами ожидается гроза, сохранается сильная жара до 38-41 градусов.

Днем в Алматинской области ожидается северо-восточный ветер, местами порывы до 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской области местами сохраняется пыльная буря, ветер северо-восточный местами до 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара до 43 градусов.

Днем 14 июля в Акмолинской области местами ожидаются гроза, ветер северный, северо-восточный до 15-20 метров в секунду. Днем 14-16 июля местами сохраняется сильная жара до 35 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем 14-16 июля в Костанайской области ожидается сильная жара до 35-39 градусов.

В Карагандинской области 14 июля ожидается ветер северо-восточный, восточный, местами порывы до 15-20 метров в секунду.

Днем 14-15 июля в Северо-Казахстанской области ожидается сильная жара до 35 градусов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.