Поливная вода может подорожать в два раза в Казахстане

«Казводхоз» подал заявку на утверждение нового тарифа на подачу воды по каналам. В частности, для сельхозпроизводителей с механической подачей воды стоимость полива предлагается увеличить с 27,8 тенге до 59,2 тенге за кубометр: рост на 112%. Для фермеров с самотечной подачей воды тариф просят увеличить с 0,665 тенге до 1,436 тенге за кубометр: рост на 116%. Обсуждение заявки прошло 6 октября на публичных слушаниях в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий в Астане.

Согласно информации Казводхоза, за 2022-2023 годы по каналам было фактически подано потребителям 9,4 млрд кубометров воды. При этом объем потерь (в основном на межхозяйственных и внутрихозяйственных каналах) составил 2,15 млрд кубометров. Основными потребителями воды – 70% объема - являются сельхозпроизводители.

Инвестиционная программа Казводхоза на 2024 – 2028 годы предусматривает реконструкцию гидротехнических сооружений, разработку проектной документации, закуп оборудования и спецтехники на сумму 111 млрд тенге. При этом будут использованы заемные средства Европейского банка реконструкции и развития и Исламского банка развития в объеме 69 млрд тенге.

Читать по теме: Деградация пастбищ не позволит Казахстану стать мясной державой

Запрашиваемый тариф учитывает операционные затраты предприятия, реализацию инвестпроектов, а также обслуживание займов международных финансовых институтов.

Присутствующие на слушаниях фермеры категорически не поддержали предложение Казводхоза. Учитывая большие потери урожая в этом году из-за неблагоприятной погоды, в Казахстане не исключают массового банкротства фермерских хозяйств. Увеличение финансовой нагрузки негативно отразится на отрасли.

Глава Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев подчеркнул, что аграрии не будут против повышения тарифа, но только если они будут оплачивать только тот объем воды, который фактически потребили. Сейчас же именно они расплачиваются за сверхнормативные потери, котрорые происходят на каналах и сетях. При этом он предложил отменить субсидирование затрат фермеров на полив. Вместо этого установить разумный тариф для сельхозпроизводителей, субсидируя поставщика данной услуги.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.