В Карагандинской области сельчане собирают кымыз и саумал для больниц

Жители Жанааркинского района Карагандинской области собирают кымыз и саумал и передают их в медицинские учреждения региона. Об этом рассказали в пресс-службе акима региона.

Жанааркинцы организовали специальную кампанию по сбору кымыза и саумала для пациентов и медперсонала стационаров области. Добровольцы провели несколько благотворительных мероприятий. В рамках акции «Мы вместе!» в пяти сельских округах они собрали 1 600 литров саумала и 1 700 литров кымыза. Молочные напитки доставлены в больницы района, а также в медучреждения Караганды и Жезказгана.

«Молодёжь Жанаарки ездит из деревни в деревню, собирая целительный кумыс. Его мы доставим во все больницы Карагандинской области. Хотим, чтобы эти напитки помогли восстановиться больным и придали сил медикам, которые сейчас борются с пандемией на передовой», - рассказали жанааркинцы.

По информации пресс-службы, накануне кымыз из села Тугискен был доставлен в посёлок Атасу, в Темиртау и Жезказган.

Также жители района собирают деньги для покупки кислородных баллонов и аппаратов ИВЛ. Например, жанааркинские предприниматели Жансултан Касымбеков и Серик Тойимбаев поддержали поставку в стационары 103 кислородных баллонов, а Ганиислам Рсалдин помог с редукторами для них.

Ранее сообщалось, что казахстанские врачи рекомендуют для реабилитации после коронавируса пить кымыз и шубат.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.