Распределение субсидий в АПК обсудил Совет безопасности Казахстана

На заседании Совета безопасности РК под председательством президента Касым-Жомарта Токаева рассмотрели системные проблемы обеспечения продовольственной безопасности, в том числе: ценообразование на основные продукты питания, деградация почв и вопросы коррупции. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Особое внимание на заседании было уделено мерам государственной поддержки сферы сельского хозяйства.

«Субсидирование должно работать на повышение производительности в агропромышленном комплексе. При распределении субсидий следует учитывать региональные особенности, размеры посевных площадей и выбор сельскохозяйственных культур», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Наряду с этим президент призвал более оперативно реагировать на изменения экономической конъюнктуры, требующие государственной поддержки аграриев и предприятий, занимающихся производством продуктов питания.

Кроме того, правоохранительным органам поручено продолжить работу по противодействию коррупции при распределении субсидий и земель сельскохозяйственного назначения.

Читать по теме: В Казахстане утверждены новые правила субсидирования животноводства

В качестве главного приоритета Касым-Жомарт Токаев обозначил обеспечение населения доступным и качественным продовольствием. Прозрачность ценообразования должна быть обеспечена на всех стадиях производства и реализации продовольственных товаров.

С учетом демографических тенденций, перспективы физической доступности продовольствия неразрывно связаны с ростом производительности труда, модернизацией сельского хозяйства и отечественной аграрной науки.

Также актуальным вопросом является активизация мероприятий по защите земель от деградации. Востребованы новые подходы к системной организации процесса обновления парка сельскохозяйственной техники и созданию собственного семенного фонда, адаптированного к местным условиям.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.