Изъятые земли уходят олигархам

В Казахстане с начала 2022 года изъято 8,6 млн га неиспользуемых или выданных с нарушениями сельхозземель. Однако впоследствии часть из них была незаконно передана местным олигархам. Об этом заявил депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек, потребовав от присутствующего на заседании палаты вице-министра Абулхаира Тамабека назвать фамилии акимов, допустивших данные нарушения.

«Мы по линии республиканской комиссии «Жер аманаты» вернули 8,6 млн га, чтобы обеспечить нужды местного населения. Но сейчас мы получаем негативные сигналы: возвращенные земли местные акиматы раздают олигархам и состоятельным людям. Знает ли об этом МСХ, есть ли такая информация? Кто эти акимы, назовите фамилии!» - заявил депутат.

Абулхаир Тамабек в свою очередь сообщил, что на сегодня уже перераспределено 2,2 млн га ранее изъятых земель, что позволило расширить пастбищные угодья местного населения. При этом представитель Минсельхоза не стал отрицать, что часть земель могла быть перераспределена с нарушениями. МСХ не вмешивается в данный процесс, так как распределение земель по закону является прерогативой местных исполнительных органов.

«Необходимо усовершенствовать законодательство, так как сейчас мы не можем воздействовать на акимов. Нужно предусмотреть ответственность акимов в данном вопросе», - сказал Тамабек.

Читать по теме: Процедуру выдачи сельхозземель изменили в Казахстане

Бакытжан Базарбек остался недоволен ответом представителя Минсельхоза и потребовал огласить фамилии акимов, чтобы в последующем привлечь их к ответственности.

Спикер парламента Ерлан Кошанов призвал возмутившегося депутата к порядку. При этом отметил важность поднятого вопроса.

«Возвращено около 10 млн га. Это, прежде всего, результат работы республиканской комиссии «Жер аманаты». Следующий вопрос – как эти земли перераспределяются: справедливо, законно? Это вопрос местных исполнительных органов. В состав комиссии входят представители правоохранительных органов, прокуратуры, гражданские активисты. И комиссия «Жер аманаты» должна дальше контролировать распределение этих земель», - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.