Приватизировать «дочки» КТЖ предложил сенатор

С начала нового аграрного сезона экспортеры зерна и муки в Казахстане столкнулись с проблемами по отгрузке. Компания «Қазақстан темір жолы» объявила о том, что заявки по основным планам перевозок на месяц превысили 2 млн тонн, и отказалась согласовывать дополнительные планы. В октябре зернотрейдеры сообщили о том, что им отклоняют примерно половину заявленного объема и от основных планов. Также проблемы возникают у отправителей транзитных грузов.

В четверг, 12 октября, этот вопрос в Сенате поднял депутат Закиржан Кузиев.

«С начала августа текущего казахстанские грузоотправители и экспедиторские компании по неизвестным причинам получают отказы со стороны «КТЖ-Грузовые перевозки» в согласовании основных и дополнительных планов перевозок на экспорт и транзит. По инсайдерской информации, зарубежным грузоотправителям и экспедиторам предлагается переоформить свои заявки через аффилированные АО «КТЖ» компании – АО «Кедентранссервис» и АО «KTZ Express», - заявил Закиржан Кузиев в депутатском запросе на имя главы правительства.

Он подчеркнул, что такие действия создают условия для недобросовестной конкуренции и противоречат нормам Предпринимательского кодекса

Депутаты Сената предложили правительству проработать вопрос о приватизации дочерних предприятий КТЖ – «Кедентранссервис» и KTZ Express, чтобы исключить влияние квазигосударственных компаний на рынок транспортных услуг.

Кроме того, сенаторы просят принять срочные меры по устранению препятствий в согласовании основных и дополнительных планов перевозок на экспорт и транзит для отечественных грузоотправителей и экспедиторов.

Читать по теме: Бренд казахстанской муки становится токсичным

Отметим, что проблема с перевозками возникает в последние годы регулярно. Помимо субъективных причин, есть и вполне осязаемые: дефицит локомотивного парка и низкая пропускная способность железнодорожной инфраструктуры. По оценке экспертов, Казахстан способен отгружать на внешний рынок не более 1 - 1,2 млн тонн зерна и муки в месяц. Однако потребность в пиковые периоды намного превышает эти объемы. Пока не будут расширены возможности железнодорожной инфраструктуры, проблемы с экспортом и транзитом решить не удастся.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.