В Казахстане начали регулирование популяции сайгаков

В Казахстане начали изъятие сайгаков уральской и бетпакдалинской популяций для регулирования их численности. Ответственным исполнителем определен «Охотзоопром». В частности, в Акмолинской области планируется изъять 44,7 тыс. особей. Об этом на брифинге сообщил руководитель акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Лашынтай Дуйсенов.

«Планируется изъять 15% бетпакдалинской популяции сайгаков от общей численности сайгаков по стране, что составляет 111 795 особей. В том числе в Акмолинской области - 44 718 особей», - сказал Дуйсенов.

Он напомнил, что правительством РК издано постановление от 16 августа 2023 год №686 «О мерах по управлению популяцией сайгаков», в котором установлены сроки регулирования численности сайгаков с 15 сентября по 30 ноября 2023 года.

«Работы по регулированию численности начаты 6 октября с применением сетевого кораля. Это полипропиленовые сетки, куда загоняются сайгаки… В данный момент работы начали», - отметил спикер.

По его словам, туши сайгаков, полученные в результате регулирования численности, планируется передать на мясоперерабатывающие предприятия. На территории Акмолинской области это - мясоперерабатывающий комбинат ТОО «Астана Агро Продукт» в Коргалжынском районе.

Также изъятие сайгаков начинают в ЗКО. В регионе, по данным СМИ, планируется изъять 226 тыс. сайгаков. Туши животных также будут отправлять на переработку. В регионе этим займутся два мясокомбината ТОО «Іздеңіс» и ТОО «Батыс Нық». Они способны принимать тысячу туш животных за смену.

О необходимости управления численностью сайгаков 16 октября на брифинге в СЦК также высказался министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. Он отметил, что на сегодняшний день численность сайгаков в Казахстане превысила историческую отметку вследствие отсутствия естественных регуляторов, таких как волки, джут или болезни.

«Мы были свидетелями того, как в 2015 году произошел падеж сайгаков из-за болезни - пастереллёза. Но сегодня мы прошли критическую толчку, при которой была угроза потери популяции. Она уже разрослась так, что наносит урон сельскому хозяйству. Сегодня мы говорим об ущербе на более чем 12 млн тенге», - сказал глава Минэкологии.

Он отметил, что изъятие ведется в соответствии с биологическим обоснованием, подготовленным Западно-Казахстанского аграрно-техническим университетом им. Жангир хана. На сегодняшний день в республике отловлено более 90 голов сайги.

По данным МСХ, в этом году от потрав сайгаков в Казахстане пострадало порядка 121,9 тыс. га пашни (Костанайская, Карагандинская, Акмолинская, Актюбинская, Западно-Казахстанская области). Ущерб составил 12 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.