КазНАИУ и КБТУ объединяются для продвижения IT-технологий в АПК

Казахский национальный аграрный исследовательский университет и Казахстанско-Британский технический университет 16 октября подписали Соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе КазНАИУ.

Отмечается, что вузы будут вместе разрабатывать и продвигать вопросы IT-технологий в АПК, цифровые технологии в управлении земельными, водными и лесными ресурсами.

Соглашение подписали председатель правления, ректор КазНАИУ Ахылбек Куришбаев и ректор, председатель правления КБТУ Маратбек Габдуллин. По мнению руководства вузов, совместное использование потенциала университетов поможет консолидировать усилия в формировании и реализации межвузовских междисциплинарных образовательных, научно-исследовательских и инновационных проектов.

При этом будет созданы необходимые организационные, правовые и финансово-экономические условия на принципах надлежащей научной практики в целях развития IT-технологий (цифровизации) в агропромышленном комплексе, экологии, водном, лесном хозяйстве и управлении земельными ресурсами.

В рамках сотрудничества планируется разработка совместных образовательных программ, переход на двудипломное образование. Также будут проводиться консультации по вопросам формирования и реализации совместной научно-технической политики, осуществляться совместные научно-исследовательские программы, проекты по созданию и освоению ІТ-технологий.

Также преимуществом соглашения станет разработка концепции создания безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования. Будут проводиться совместные семинары, научные конференции, рабочие встречи, выставки. Предполагается совместное руководство дипломными работами студентов и магистрантов.

Планируется формирование совместных временных научных коллективов, лабораторий, организация совместных производств, обмен учеными и специалистами, повышение квалификации, организация стажировок.

«В итоге повысится конкурентоспособность вузов, от их сотрудничества ожидается ощутимый синергетический эффект в аграрной науке, в подготовке кадров и коммерциализации научных разработок», - отметили в КазНАИУ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.