Министерская конференция СНГ по продбезопасности проходит в Астане

В Астане в рамках выставок KazAgro/KazFarm-2023 открылась Министерская конференция государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в области обеспечения продовольственной безопасности.

С приветственным словом к участникам обратился министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

«Нестабильная геополитическая обстановка наглядно показала обществу значительные слабые места многих современных продовольственных систем. Данные процессы не смогли не отразиться на экономике наших стран. Поэтому тема сегодняшней конференции посвящена вопросам сотрудничества государств-участников СНГ в области обеспечения продовольственной безопасности», - сказал Сапаров.

Он отметил, что СНГ сегодня является площадкой для диалога и проработки опыта. В основу деятельности СНГ положены базовые принципы, такие как: взаимная выгода, равноправие, учёт интересов друг друга. Совместные меры позволят определить и выработать соответствующие решения и договоренности в интересах всех государств-участников и расширить взаимовыгодное сотрудничество.

На период до 2030 года государствами предусмотрена разработка совместного плана по повышению продовольственной безопасности государств-участников СНГ.

«Полагаю, что по итогам сегодняшней конференции мы найдем общие подходы и наладим совместное взаимодействие», - заключил Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.