Завод по переработке молока запустят в Туркестанской области

В Сауранском районе Туркестанской области запустят новое предприятие по переработке молока. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Отмечается, что на предприятии будет производиться около 4 тыс. тонн молочной продукции в год.

Вопрос подключения предприятия к магистральному газопроводу рассматривали на очередном заседании инвестиционного штаба под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды. Глава региона поручил решить проблемы инвесторов нового проекта.

Кроме того, по данным акимата, в регионе на территории бывшего Кентауского экскаваторного завода строится предприятие по сборке оросительных установок.

«Благодаря новому методу орошения будут эффективно использоваться даже свободные земли фермеров, которые они не в состоянии освоить собственными силами», - отмечают в ведомстве.

Завод будет выпускать 50 установок в месяц, в год планирует выпускать на продажу 500 единиц продукции.

«Техника, которая широко используется в сельском хозяйстве, легка и безопасна в обслуживании. В качестве источника энергии будет использоваться дизельный генератор. Главное, что это экономически выгодно. Благодаря дождевальному методу полива урожай получается более обильным, чем на участках, орошаемых канавой», - сообщили в пресс-службе.

Также в Мактааральском районе близится к завершению строительство птицефабрики. Новое предприятие способно выпускать 5 тыс. тонн мяса птицы в год. На заседании штаба инвесторы подняли вопрос о подключении фабрики к природному газу. Аким области дал конкретные поручения ответственным руководителям по данному вопросу.

Помимо этого, в Сауранском районе построен склад для хранения продуктов питания и кондитерских изделий. На складе может храниться 150 тонн продукции. Постоянной работой обеспечат 100 человек. Сообщается, что владельцы предприятия намерены увеличить территорию завода, но для этого нужно решить вопрос обеспечения водой. Предприниматель также планирует производить мороженое.

На совещании были озвучены проекты строительства элеватора для хранения зерна и транспортно-логистического центра в Арыси.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.