Казахстан будет экспортировать товары через порты Ирана и ОАЭ

Разработку нового транспортного маршрута для поставки сельскохозяйственных товаров из порта Курык в страны Персидского залива через порты Амирабад и Бандар-Аббас в Иране обсудил министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев на встрече с руководством логистической компании Simatech Group в Абу-Даби. Об этом сообщила пресс-служба Минторговли.

«Этот маршрут позволит казахстанским экспортерам доставлять свои товары за три дня через Иран, открывая доступ к иранским портам, а также портам ОАЭ и далее во все ключевые порты Индии, Пакистана, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и восточного побережья Африки. Важно отметить, что также будет рассмотрена возможность доставки товаров в европейские страны», - сказал Шаккалиев.

По его словам, Казахстан выполняет роль жизненно важного логистического центра Евразии, расположенного на пути Транскаспийского маршрута. Учитывая заинтересованность стран-грузоотправителей в развитии транзитно-транспортного коридора по направлениям «Север – Юг». «Восток – Запад», объем грузопотока по нему в среднесрочной перспективе может вырасти в пять раз.

Читать по теме: Казахстан планирует экспортировать сельхозпродукцию через порты Ирана

Министр торговли и интеграции РК в ходе рабочей поездки в Абу-Даби также встретился с региональным директором компании AD Ports Group Абдулазизом Зайед Аль-Шамси и обсудил вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Отмечена важность развития логистики и привлечения потенциала компании AD Ports Group для увеличения товарооборота РК-ОАЭ до $1 млрд.

Выступая на VIII Всемирном инвестиционном форуме в Абу-Даби, он отметил, что Казахстан выступает одним из крупнейших экспортеров сельхозпродукции в мире.

«Чтобы максимально использовать свой сельскохозяйственный потенциал и внести свой вклад в решение проблемы глобального дефицита продовольствия, Казахстан приглашает партнеров для создания совместных инвестиционных и технологических проектов в агропромышленном комплексе», - сказал министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.