Более 500 тыс. тонн риса собрали в Кызылординской области

В Кызылординской области завершилась уборка риса. Собрано более 500 тыс. тонн риса. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу управления сельского хозяйства региона.

«Этот год был годом сильного дефицита воды. Тем не менее, кызылординцы с помощью упорного труда преодолели эту проблему. Площадь посевов по сравнению с прошлым годом увеличена на 4 тыс. 800 га, засеяно 193 тыс. 400 га. Из них площадь посевов риса составляет 89 тыс. 100 га. В первом весе с гектара было получено 56,5 центнеров продукции. В амбары засыпано 503 тыс. тонн зерна», - сообщил аким области Нурлыбек Налибаев.

Читать по теме: Казахстан в 3,5 раза увеличил импорт риса

В управлении отметили, что по итогам девяти месяцев текущего года в регионе производство сельхозпродукции достигло 157 млрд тенге. Доля этой отрасли в валовом внутреннем продукте составила 6%.

За последние три года в основной фонд сельского хозяйства инвестировано 32 млрд 700 млн тенге. В этом году планируется реализация 11 инвестиционных проектов на сумму 7,9 млрд тенге. За год была оказана финансовая поддержка отрасли на сумму 14 млрд тенге. Из них 4 млрд 700 млн тенге направлено на субсидирование растениеводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.