Казахстан готов увеличить экспорт пищевых товаров в Корею более чем в 10 раз

Казахстан обладает потенциалом наращивания экспорта на рынок Южной Кореи по 90 обработанным товарам на общую сумму свыше $1 млрд. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Вопросы сотрудничества обсудили на встрече первый вице-министр торговли и интеграции РК Айжан Бижанова и министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Ан Док Гын.

«В структуре нашего товарооборота экспорт занимает большую часть, и мы заинтересованы в диверсификации экспортной корзины. В октябре этого года в городе Сунчхон прошла сельскохозяйственная ярмарка, где большим спросом пользовались казахстанские товары. Основной интерес корейские предприниматели проявили к кондитерским изделиям и напиткам. В целом в сфере пищевой промышленности мы можем нарастить экспорт с текущих $10 млн до $115 млн», - сказала Айжан Бижанова.

Она отметила, что Южная Корея входит в топ-10 стран — инвесторов в экономику нашей республики. Корея является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана.

По итогам прошлого года взаимный товарооборот вырос в 2,3 раза и превысил $6,1 млрд. За восемь месяцев 2023 года объем торговли между Казахстаном и Кореей составил $4,6 млрд, увеличившись на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года ($4,2 млрд).

Ан Док Гын отметил необходимость дальнейшего сотрудничества в различных направлениях промышленности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.