Казахстан усилит контроль цен при экспорте зерна

Министерство финансов презентовало в Мажилисе поправки в законопроект по вопросам трансфертного ценообразования. Как пояснил вице-министр финансов Ержан Биржанов, поправки вносятся с целью пресечь возможность незаконного вывода капитала из страны. 

«Трансфертное ценообразование – это контроль над ценами на товары, которые выходят из страны… Учитывая, что у нас добывающая страна, мы должны адекватно взыскивать суммы налогов, с учетом справедливой цены на продукцию, которая уходит в другую страну. То есть, если есть факты занижения, когда, допустим, нефть или зерно по заниженной стоимости выпускаются из Казахстана, мы должны корректировать доходную часть экспортеров и предъявлять соответствующий налог», - сказал Ержан Биржанов.

Согласно действующему законодательству трансфертное ценообразование не затрагивает сделки, совершенные на товарных биржах. По данным Минфина, проведенный за 2019 год мониторинг выявил, что цены на сжиженный газ и зерно, реализованные через биржи Казахстана, были занижены на 10-25% от рыночных. Поэтому норму касательно биржевых торгов предлагается исключить из закона о трансфертном ценообразовании.

Ержан Биржанов отметил, что данный проект закона был одобрен экспертами ОЭСР и бизнес-ассоциациями Казахстана.

«С Атамекеном были долгие споры, вопросы, но, тем не менее, мы законопроект подготовили, и сейчас идет обсуждение в стенах Мажилиса. Создана рабочая группа, сегодня мы презентовали проект этого закона, в дальнейшем в рабочих группах будем обсуждать, где-то, может быть, будем делать коррективы», - добавил вице-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.