Как оцифровать агробизнес: решения от BaiBolsyn Solutions

На базе аграрного маркетплейса BaiBolsyn.kz начало работу подразделение ТОО BaiBolsyn Solutions. Эта компания - интегратор фарм менджемент системы (FMS) Egistic, которая предоставляет фермерам цифровые технологии, помогая внедрить их в производство. О том, какие услуги компания предоставляет аграриям и как цифровые решения помогают в развитии агробизнеса, портал ElDala.kz побеседовал с Абылайханом Ахметжановым, сооснователем и руководителем BaiBolsyn Solutions.

- Мы понимаем, что за цифровизацией будущее АПК, - подчеркнул Абылайхан Ахметжанов. - Компания BaiBolsyn Solutions является поставщиком инструментов точного земледелия для FMS-платформы – это климатические приборы, датчики контроля расхода ГСМ, инструменты по автоматизации процессов и узлов на производстве: считывание, подсчёт объема выполненных работ по времени и по площади и многое другое.

Помимо поставки, BaiBolsyn Solutions также помогает внедрить все эти инструменты в аграрное производство. С этой целью команда специалистов проводит предпроектное исследование, изучает работу конкретного производства, его бизнес-процессы, структуру. На основе анализа и в соответствии с запросом клиента компания формирует дорожную карту по внедрению элементов цифровизации.

- В дорожной карте мы, в том числе, пишем рекомендуемое время для внедрения элементов, это может быть один сезон, а может быть три-четыре, - рассказал Абылайхан Ахметжанов. - Сама цифровизация не влияет напрямую на качество и количество урожая, но она влияет на рациональное использование ресурсов предприятия. Так как эти технологии недешевые, мы нашим клиентам раскладываем, какими этапами он может более оптимально прийти к желаемому результату.

Читать по теме: Рынок цифровизации АПК Казахстана оценили в $300 млн

Какой результат получит фермер по окончанию данной работы? Главная цель - это снижение непродуктивных затрат, в первую очередь на ГСМ и другие средства производства. Также использование технологий позволяет снизить сроки аграрных операций, а это уже напрямую влияет на результат работы. Ведь сеять и убирать нужно в  сжатые сроки. Важность времени для аграриев продемонстрировал текущий сезон.

- Узкое окно мы имеем во время посева, чтобы успеть захватить больше влаги, и во время уборки, - подчеркнул руководитель BaiBolsyn Solutions. - Последние три сезона уборка проходила при благоприятной сухой погоде, но в этом году пришли дожди, и многие оказались к этому не готовы. Одна из главных проблем - это низкие темпы внедрения как цифровых технологий, так и обновление машинно-тракторного парка. Мы понимаем, что моральное устаревание и износ снижает показатели работы хозяйства, влияя и на сроки проведения работ. Поэтому многие уже понимают, что если оставаться в этом бизнесе, то придется инвестировать.

Эффективность при внедрении цифровых технологий подразумевает рост качественных показателей до 30%, а также снижение затрат до 40%. Например, оптимизируются затраты при приобретении запчастей, обслуживании техники, в заработной плате и прочие. BaiBolsyn Solutions на основе запросов клиентов внедрил элементы ERP-системы – системы управления и документооборота внутри своей системы. Это позволяет вовлечь в процесс цифровизации относительно небольшие хозяйства, обрабатывающие до 10 тыс. га. В результате аграрии берут под четкий контроль все процессы производства.

- Можно отследить все процессы от момента формирования проблемы, например, поломки трактора, создания дефектного акта, до проверки запроса на запчасти, наличия их на складе, - пояснил Абылайхан Ахметжанов. - При отсутствии нужной запчасти формируется заявка на закуп, прослеживается работа инженерной службы, службы снабжения, вплоть до оплаты. Это будет максимально прозрачно и оперативно, и в дальнейшем будет проще рассчитать как себестоимость работы каждой машины и агрегата, так и себестоимость своей конечной продукции.

Читать по теме: Компания Egistic выиграла грант ЕАБР на $500 тыс.

Каждый продукт, который BaiBolsyn Solutions предлагает своим клиентам в Казахстане, уже внедрен на действующие предприятия, прошел апробацию в условиях нашей страны и зарекомендовал себя как действенный инструмент.

Как подчеркнул Абылайхан Ахметжанов, крупные агроформирования уже давно и успешно оцифровали многие процессы своей работы. Компания BaiBolsyn Solutions ориентирована, прежде всего, на работу со средними и ниже среднего по уровню интенсификации и размеру посевных площадей хозяйствами.

- Сейчас в Казахстане большая часть аграриев понимает необходимость внедрения элементов цифровизации. И если кто-то ещё сомневается, то, глядя на работу соседних хозяйств, они всё равно к этому приходят, понимая, что сезон за сезоном сосед работает более эффективно, а его хозяйство более рентабельно, - подчеркнул Абылайхан Ахметжанов.

Получить подробную информацию о компании BaiBolsyn Solutions и её продуктах можно по ссылке.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.