Торговля Казахстана с Россией достигла рекорда

Двусторонний товарооборот Казахстана и России достиг $27 млрд, что является рекордным показателем. В том числе растут взаимные поставки сельхозпродукции и продуктов питания. Об этом заявили президенты двух стран сегодня в ходе ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Как сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, двусторонний товарооборот достиг $27 млрд, что является рекордным показателем. Он указал на огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере АПК: Казахстан и Россия являются крупнейшими производителями сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. Также на долю государств приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира.

«В Казахстане за последние 5 лет объем валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем в два раза. Удвоился и экспорт сельхозпродукции, достигнув почти $6 млрд. Наша сельхозпродукция поставляется в 80 стран мира. В глобальном индексе продовольственной безопасности за 2022 год Казахстан занял 32-е место из 113 стран. Таким образом, мы последовательно развиваем агропромышленный комплекс», – отметил президент Казахстана.

Глава государства сообщил, что в Казахстане поставлена задача в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%

«Для ее решения начата реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на снижение импортозависимости по социально значимым продовольственным товарам. В ближайшие годы будет построено 115 молочно-товарных ферм, что позволит нарастить объемы производства молока на 600 тыс. тонн. Мы построим 15 крупных птицефабрик общей мощностью более 120 тыс. тонн мяса в год. В предстоящие пять лет Казахстан планирует реализовать в агросекторе почти 900 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 трлн тенге. В приоритете выпуск конкурентной, экологичной и экспортоориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, в том числе стандартам Халал», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия является ключевым поставщиком в Казахстан таких товарных групп, как пшеница (98% импорта), ячмень (98%), мясо птицы (80-90%), сахар (до 70%), кисломолочная продукция (60-70%).

«В целом двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году увеличился на 22% до $4 млрд. А за первые семь месяцев текущего года прибавил еще 3%. И наша страна намерена и впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок этими и многими другими жизненно необходимыми видами продовольствия в соответствии с потребностью наших коллег и друзей в Казахстане», - сказал глава РФ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.