Казахстан теряет 40% сельхозпродукции из-за проблем логистики и хранения

Масштабные проекты в сфере транспортной логистики и инфраструктуры хранения аграрной продукции начали реализовать в Казахстане. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая сегодня на заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Глава государства призвал российских партнеров к совместной работе в данном направлении.

«Не недостаточную реализацию нашего агропромышленного и экспортного потенциала во многом влияют транспортно-логистические ограничения. Потеря собственной сельхозпродукции из-за недостатков систем логистики и хранения в наших странах достигает 40%. Поэтому важным направлением нашего двустороннего сотрудничества должно стать развитие инфраструктуры хранения, в том числе элеваторов, овоще- и фруктохранилищ», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что в ближайшее время Казахстан планирует увеличить мощности по хранению продукции с климатическим контролем на 1 млн тонн.

Одновременно развивается транспортная инфраструктура. Перспективными рынками сбыта сельхозпродукции являются Китай, Индия, страны Ближнего Востока. И учитывая их возрастающие потребности в продовольствии, будет усиливаться роль транспортного коридора Север-Юг.

«Одним из приоритетов нашего взаимодействия может стать развитие новых направлений логистики через Центральную Азию и увеличение пропускной способности существующих маршрутов в Китай. В этой связи мы запланировали масштабную модернизацию каспийских портов Курык и Актау. В китайском направлении мы уже реализуем проект по строительству вторых путей на участке железной дороги Достык – Мойынты. В целом, в Казахстане за три года будет проложено свыше 1,3 тыс. километров железных дорог», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.