Земли под пастбища выделили вблизи сибиреязвенных захоронений в ВКО

В Восточно-Казахстанской области имеется 101 сибиреязвенное захоронение, при этом вблизи 95 из них выделены земельные участки с нарушением санитарно-защитной зоны. 19 захоронений находились в непосредственной близости к жилым строениям. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы региона.

Отмечается, что большинство участков были выделены для сельскохозяйственных нужд - под пастбища и сенокосы.

«В Тарбагатайском районе на расстоянии 250 метров от сибиреязвенного захоронения расположен жилой дом. Также стоит отметить, что в Курчумском районе на расстоянии 650 метров от сибиреязвенного захоронения расположена средняя школа. При этом, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, сибиреязвенные скотомогильники относятся к объектам I класса опасности, санитарно-защитная зона должна составлять не менее 1000 метров. Расположение сибиреязвенных захоронений вблизи жилых и административных зданий, а также от мест массового скопления населения создает риск распространения сибиреязвенной инфекции», - проинформировали в Антикоре.

Читать по теме: Сибирскую язву выявили в поселке Топар Карагандинской области

Также, по данным ведомства, в Курчумском районе ограждения восьми сибиреязвенных захоронений не соответствуют требованиям приказа МСХ «Об утверждении ветеринарно-санитарных правил». Согласно требованиям, скотомогильники по всему периметру должны быть огорожены изгородью (металлической или бетонной) высотой не менее 1,5 метра, исключающей доступ людей и животных, с обозначением в виде таблички – «Сибирская язва» (с датой возникновения болезни). В Усть-Каменогорске установлено место захоронения, где и вовсе отсутствует ограждение.

«Можно сделать вывод о грубом нарушении требовании правил захоронения со стороны местных исполнительных органов и отсутствия контроля со стороны территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора на территории ВКО. Департаментом в уполномоченные государственные органы даны рекомендации по устранению нарушений, выявленных в обустройстве сибиреязвенных захоронений. Данный вопрос находится на постоянном контроле департамента», - отметили в Антикоре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.