Центр компетенций на базе завода CLAAS откроют в Казахстане

При заводе компании CLAAS в Северо-Казахстанской области в ближайшее время откроется центр компетенций для обучения студентов колледжей и молодых специалистов обслуживанию и ремонту техники CLAAS по принципу дуального обучения. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По данным ведомства, 15-17 ноября 2023 года состоялся визит казахстанской делегации в Берлин. Вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек отметил, что уже сейчас многие германские компании через собственные учебные центры в Казахстане вносят весомый вклад в обучение профессионально-технических кадров.

«Хочу также отметить высокий уровень сотрудничества в рамках двусторонних кооперационных проектов «Аграрно-политический диалог» (АПД), «Немецкий аграрный центр» и «Повышение компетенций в области производства молока в Казахстане». Деятельность действующих центров и проектов оценивается положительно обеими сторонами и вносит существенный вклад в развитие казахстанско-германского сотрудничества в сфере АПК», - сказал вице-министр.

Абулхаир Тамабек подчеркнул, что приоритетными направлениями сотрудничества Казахстан и Германии являются семеноводство и защита растений, цифровое земледелие и сельскохозяйственные инновации. Например, в прошлом году Казахстан подписал с компанией PETKUS Technologie GmbH меморандум о сотрудничестве, который позволил отечественным аграриям получать селекционную и семеноводческую технику со скидкой.

Также достигнута договоренность об оказании консультационной поддержки казахстанским специалистам по современным технологиям в семеноводстве и проведению совместных обучающих семинаров.

Казахстанская делегация примет участие в 88-й сельскохозяйственной международной выставке «Зеленая неделя 2023», которая пройдет с 19 по 28 января 2024 года в Берлине.

По итогам встречи Казахстан и Германия подписали Совместное заявление между Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства ФРГ и Министерством сельского хозяйства РК о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества в рамках двустороннего кооперационного проекта «Германо-казахстанский аграрно-политический диалог».

Кроме того, Абулхаир Тамабек провел переговоры с директором Альянса Германского Агробизнеса доктором Пэром Бродерзеном - стороны обсудили производство семян и удобрений. По итогам встречи подписан меморандум с Альянсом.

По итогам 9 месяцев 2023 года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Германией составил $94 млн. Объем экспорта из Казахстана в Германию составил $23,5 млн, импорта из Германии в Казахстан - $70,3 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.