Аксуский сахарный завод ввели в эксплуатацию

Простаивающий три года Аксуский сахарный завод прошёл полный ремонт и в этом году снова начал работу. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

Глава региона Бейбит Исабаев сообщил, в этом году в области Жетысу планируют произвести 71 тыс. тонн сахара. На два сахарных завода реализовано 330 тыс. тонн сладкого корнеплода, из них на Коксуский сахзавод - 240 тыс. тонн, а на Аксуский - 90 тыс. тонн.

«До конца года на двух заводах планируется произвести 42 тыс. тонн сахара. Кроме того, из сахарного тростника будет произведено 29 тыс. тонн сахара. Всего 71 тыс. тонн сахара», - сказал он.

Аким напомнил, что норматив субсидирования свеклы увеличен с 15 тыс. до 25 тыс. тенге за тонну. На эти цели из бюджета выделено 8,4 млрд тенге, плюс еще 15 тыс. тенге за тонну платят сахарные заводы.

«Это позволило увеличить площадь сахарной свеклы в два раза и довести до 8,5 тыс. га», - отметил Бейбит Исабаев.

Также спикер сообщил, что в регионе для увеличения площадей высокопродуктивных культур ведется строительство 11 объектов водного хозяйства. Разрабатывается проектно-сметная документация 16 объектов, из них 7 - новые водохранилища.

«В результате принимаемых мер в ближайшие 2-3 года будет улучшено водоснабжение 48 тыс. га, еще 20 тыс. га новых орошаемых земель будут включены в оборот», - сказал глава региона.

Всего в области функционируют 120 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, которые за 10 месяцев произвели продуктов питания на сумму 70,2 млрд тенге, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на предприятиях региона перерабатывается около 35% сельскохозяйственного сырья, производимого в области Жетысу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.