Комбикормовый завод строится в Акмолинской области

Комбикормовый завод мощностью 18 тонн в час строится в Акмолинской области. Об этом сообщил аким региона Марат Ахметжанов на брифинге в СЦК.

«На стадии реализации и проработки находятся два крупных агропромышленных комплекса - Unicorn Holdings Ltd. и BIG FARM. По комплексу Unicorn Holdings Ltd. в этом году уже начато строительство комбикормового завода мощностью 18 тонн в час», - сообщил Марат Ахметжанов.

По его словам, в регионе в рамках пула обрабатывающей промышленности заявлены девять проектов на 38,7 млрд тенге. Все проекты реализованы. В том числе третья очередь птицефабрики ТОО "Макинская птицефабрика", производство тракторов и комбайнов Rostselmash и ТОО "КАИК".

Кроме того, аким отметил, что в декабре будет запущен завод по переработке мяса птицы ТОО «IL Tov» в Косшы.

По информации Марата Ахметжанова, в Акмолинской области доля переработанной продукции в АПК составляет 28%. Вместе с тем принимается ряд мер по увеличению показателя. В области функционируют 73 перерабатывающих предприятия. Производство продуктов питания выросло на 8%. За январь-октябрь 2023 года произведено продуктов питания на сумму 184,2 млрд тенге.

«До 2026 года будет реализован 71 инвестиционный проект на сумму 290 млрд тенге», - сказал глава региона.

В этом году на программу «Ауыл аманаты» выделено 1,2 млрд тенге. Это 215 новых рабочих мест и 198 бизнес-проектов. Эта работа будет продолжена.

«Неблагоприятные погодные условия негативно сказались на посевной кампании. Тем не менее аграрии собрали более 3 млн тонн зерна. Это позволило в полной мере обеспечить нашу внутреннюю потребность. Со стороны правительства оказывается всесторонняя поддержка пострадавшим фермерам», - сказал аким.

Он отметил, что регион является одним из лидеров по производству мяса птицы по всей стране. В животноводстве увеличилось производство мяса до 168 тыс. тонн, произведено 350 тыс. тонн молока, свыше 608 млн штук куриных яиц. За счет увеличения поголовья скота создано 46 мясных и 5 товарно-молочных ферм. Планируется открыть 7 специальных товарно-молочных ферм. Это позволит дополнительно переработать 32 тыс. тонн молока.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.