Торговую надбавку на яйца снизят крупные торговые сети в РК

В целях недопущения сезонного колебания цен на яйца первой категории (С1) Комитет торговли Министерства торговли и интеграции РК подписал соглашение с ТОО Magnum Cash & Carry и ТОО «Скиф Трейд» (Small) о взаимном сотрудничестве по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках соглашения, руководство Magnum Cash & Carry и Small приняло решение установить размер торговой надбавки 10% до 31 декабря 2023 года, вместо действующих 15% на яйца первой категории.

Сообщается, что на другие категории яиц (отборную и вторую) торговая сеть Magnum Cash & Carry в преддверии нового года не будет взымать различные виды вознаграждений за предоставляемые услуги (рекламирование и продвижение товара, осуществление специальной выкладки и другие).

Напомним, в ноябре 2023 года цены на продовольственные товары повысились на 0,7%. Яйца за месяц подорожали на 5,6%. За год продтовары подорожали на 9,2%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.