В Казахстане построят 115 новых молочных ферм

Казахстан планирует в течение ближайших трех лет довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%. Приоритет при осуществлении господдержки будет отдан тем отраслям, где пока сохраняется высокая доля импорта. В частности, планируется ввод новых молочных ферм и птицефабрик. Об этом сегодня заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» и «Парыз».

«В ближайшее время будут построены 115 молочных ферм с объемом производства до 600 тыс. тонн молока в год и 15 крупных птицефабрик общей мощностью до 120 тыс. тонн мяса в год. Это не просто цифры, а конкретные задачи. Реализация каждого такого масштабного проекта напрямую влияет на качество жизни сельских жителей, открывает большие возможности для развития регионов», - сказал глава государства.

Также продолжается реализация проекта «Ауыл аманаты», в рамках которого на микрокредиты жителям села выделено 100 млрд тенге. В следующем году в стране будет запущена Единая комплексная программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

«Таким образом, государство будет оказывать поддержку предпринимателям с высоким производственным и экспортоориентованным потенциалом», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Как Минсельхоз будет развивать переработку в аграрной сфере

Кроме того, он сообщил, что в этом году Казахстан начал переход на новую экономическую модель. Перед правительством поставлена амбициозная задача к 2029 году увеличить объем национальной экономики в два раза – до $450 млрд. Для этого необходимо запустить новый инвестиционный цикл, при этом государство будет стимулировать привлечение инвестиций в обрабатывающую промышленность.

«На прошлой неделе я подписал указ о мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций. Теперь деятельность Инвестиционного штаба будет нацелена на своевременную и беспрепятственную реализацию проектов. Штаб получил право разрабатывать нормативные правовые акты, имеющие силу закона. Крайне важно то, что штаб наделен полномочиями принимать решения, обязательные к исполнению госорганами и нацкомпаниями. Эти меры призваны содействовать улучшению инвестиционного климата в стране. Все члены Инвестиционного штаба несут персональную ответственность за эту работу», - сказал президент.

По поручению президента инвесторы, вкладывающие средства в обрабатывающий сектор, в следующем году будут освобождаться от уплаты налогов в течение трех лет. Особое внимание будет уделено сервисному сопровождению инвестиционных проектов органами прокуратуры. Будет внедрена система поддержки инвестпроектов по принципу «зеленого коридора». Это позволит облегчить и ускорить получение разрешительных документов инвесторами, а также упростить для них выдачу земельных участков и подведение коммуникаций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.