Ходжаназаров предложил упростить использование талых вод в АПК

Использование талых вод для сельского хозяйства и упрощение разрешительного режима могут стать важными шагами для повышения эффективности использования водных ресурсов. Об этом заявил депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.

По его словам, необходимо наладить управление талыми водами на местах и использовать их в сельском хозяйстве с упрощенным разрешительным режимом.

Кроме того, депутат отметил, что субсидирование насосных станций и упрощение процедуры заключения договоров помогут обеспечить бесперебойную подачу воды фермерам, что необходимо для успешного сельского хозяйства.

Он предложил усилить контроль со стороны государственных органов над использованием водных ресурсов и прозрачностью процесса заключения договоров.

По данным Ходжаназарова, в Казахстане ежегодное водопотребление составляет 24,6 кубокилометров, преимущественно из поверхностных источников. Только 2,5% пресной воды используется повторно. Автоматизация гидротехнических сооружений недостаточна и составляет всего 1,9%. Состояние водохозяйственных объектов оценивается на 74,4% как удовлетворительное и на 25,2% как неудовлетворительное. Существуют проблемы с финансированием проектов, использованием воды и кадровым обеспечением отрасли. Низкое качество инфраструктуры и использование устаревших технологий приводят к значительным потерям воды при ее доставке на орошение, особенно в южном регионе.

«Также высокие потери воды вызваны аварийностью гидротехнических сооружений и низкой эффективностью внедрения водосберегающих технологий. Координация строительства уже начатых проектов является слабой. Большинство водохозяйственных сооружений требуют ремонта. Низкие тарифы не стимулируют экономию воды у потребителей и сельхозпроизводителей. Несоответствие заработной платы среднему уровню приводит к текучести кадров в отрасли», - отметил он.

Депутат предложил несколько путей решения данных проблем. Одним из них может стать ускорение строительства гидротехнических сооружений и улучшение процедур закупок на заемные средства.

«Заем 2017 года в ИБР в объеме $143 млн освоен на 19%. Прошло шесть лет. Займы привлекались в долларах при курсе 312 тенге за доллар. На 31 мая 2023 года курсовая разница (+сумма за резервирование средств) уже составила 1,7 млрд тенге. Процедурная неразбериха с закупками на заемные средства доводит ситуацию до абсурда: начатые проекты еще до окончания реализации снова зарастают кустарниками, побегами, камышом, что сводит все усилия к нулю», - сказал Ходжаназаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.