Казахстанский терминал запущен в Сиане

На прошлой неделе открылся казахстанский терминал в городе Сиань, который является логическим продолжением инициатив по привлечению грузопотоков из Китая. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Также в уходящем году начато строительство терминала в грузинском порту Поти, который позволит увеличить потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута.

По данным ведомства, по ТМТМ в 2023 году перевезено 2 млн 750 тыс. тонн груза, что на 64% больше, чем в 2022 году.

Кроме того, в текущем году в порту Курык запущен зерновой терминал, реализуемый совместно с эмиратской компанией Abu Dhabi Ports, и подписано соглашение по транспортировке чистого водорода и аммиака из порта Курык в Европу. Общий объем инвестиций на развитие терминалов порта превысит $200 млн.

В Министерстве транспорта отметили, что при поддержке правительства усилено развивается внутренний водный транспорт. В частности, планируется наращивание транзитного потенциала трансграничной реки Иртыш и создание нового коридора РФ – Казахстан – Китай. Речь идет о строительстве нового судоходного шлюза в городе Семей, речного порта в поселке Тугыл и железной дороги до границы Китая.

Развитие транзитных возможностей Иртыша позволит увеличить объемы транспортируемых грузов 1,5 до 3,5 млн тонн.

Напомним, в мае в сухом порту города Сианя был дан старт строительству логистического центра Казахстана.

Город Сиань является крупнейшим транспортно-логистическим хабом Китая. В Сианьский международный торгово-логистический парк 40% грузов приходят со стороны Казахстана, а также здесь формируется 30% контейнеров от общего объёма отгруженных контейнерных поездов сообщением Китай-Европа. В соответствии с соглашением китайской стороной будет предоставлен АО «НК «ҚТЖ» земельный участок площадью 8 га для строительства терминала на территории сухого порта.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.