Аграрный научный центр появится на юге Казахстана

В правительстве представлен проект дорожной карты трансформации НАНОЦ и оптимизированная структура системы взаимодействия между научно-исследовательскими институтами, опытными хозяйствами и сельхозпроизводителями. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Согласно плану, на юге Казахстана предлагается объединить четыре разрозненные дочерние организации, занятые в животноводстве, растениеводстве, в выращивании хлопка и бахчевых в научно-производственный центр «Оңтүстік». Новый НПЦ должен будет обеспечить финансовое оздоровление передаваемых объектов, активное взаимодействие с аграриями региона, создать центры закрытого грунта, эффективного орошения и бахчеводства.

Кроме того, из ранее переданных от КАТИУ им. Сейфуллина обратно в НАНОЦ возвращены дочерние организации: НПЦЗХ им. Бараева и Северо-Казахстанская СХОС.

КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Букейханова передан в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии.

Также оптимизация структуры НАНОЦ предполагает передачу двух дочерних организаций в акиматы с разными долями собственности. В частности, в Актюбинской области на базе передаваемого регионального опытного хозяйства планируется создать институт коневодства.

«Большое внимание в трансформации научного аграрного центра уделяется реализации комплексного плана развития селекции и семеноводства. Разработаны меры по развитию первичного семеноводства, обновлению селекционной техники и оборудования, созданию эффективной системы семеноводства. Действующая схема семеноводства в Казахстане не работает должным образом. Нарушена сама схема семеноводства, отсутствует прослеживаемость семян. Кроме того, необходимо сократить сроки выведения новых сортов в два раза: с 12-15 лет до 5-7 путем применения современных методов биотехнологии. Назрела необходимость создания страхового фонда семян. Для эффективной коммерциализации отечественных сортов предлагаем объединить усилия оригинаторов НАНОЦ, частных компаний и международных центров в сфере растениеводства, семеноводства и селекции», — заявил председатель правления НАНОЦ Бауржан Касенов.

Читать по теме: Агронаука поможет обеспечить Казахстан семенами

В свою очередь заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, подводя итоги совещания, поручил еще раз обсудить со всеми заинтересованными органами и учеными планы трансформации НАНОЦ. Необходимо учесть опыт международных компаний и бизнеса, чтобы максимально сократить путь между наукой и коммерциализацией ее результатов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.